今年2回目の武奈ヶ岳へ登りました。今度は琵琶湖側からです。タイトルが長いですが、こう
して書かないと、どのコースを通ったのかわからないというある意味難儀な山です。カタカナの
名称と先住民の言葉のような名称が入り乱れて、それだけでも迷いそうです。全部漢字にし
なはれ!ずいぶん違うはず。
イン谷口の駐車場に止めます。さすがに広い駐車場です。
林道を登りますがかなり上にも駐車場があります。
こんな砂防提が続きます。その横合いを登っていく感じ。
金糞峠へ向かう登りは、ガレ場ですね。去年登った北アルプスの薬師岳を思いだします。
至る所にイワカガミが咲いています。
ガレ場が終わると金糞峠頂上。ちゃんと地図で下調べしてないと、ここでどっちへ行くか迷い
ます。
次は中峠を目指します。
杉に囲まれた沢筋を登ります。とここでOPP(お腹ピーピー)警報が発令されました。金糞な
んて表示が脳に暗示を与えたようです。(まさか) 道を外れて雉撃ちに行きます。
なんとか中峠に着きました。とまた、OPP警報第2波がやってきました。
道を外れます。正露丸を4錠飲みます。正露丸は、会社でも自転車でも車でも絶対手放せ
ません。なので、あちこちに装備しています。
次に向かうのはコヤマノ岳。小山之岳みたいな表示ではダメなのかな。
緩やかな稜線を歩きます。ここは気持ちがいいですね。
コヤマノ岳到着。
山頂が見えました。人が居るのがわかります。
坊村からの道です。たくさんのハイカーが見えます。
琵琶湖方面。今日は霞んで、遠くの山は見えません。
山頂到着です。3時間20分かかりました。
人が多いので写真を撮るのも順番待ちです。近くの人に撮ってもらいました。う~ん、腹が
出てきたような(T_T) もっと自転車に乗らんとな。
山頂ではおにぎり2個だけ食べて下山します。カップめんを持ってきたのですが、それを食べ
てOPP警報が出ると、ここでは大変。何せ360度を監視されていますからね。で我慢です。
次はイブルキノコバから八雲平へ。
八雲平です。池があります。また湿原もあるようです。
池にはイモリが。
次は北比良峠へ。不自然なくらいの広場があります。昔の比良山スキー場の跡地なんでしょ
うね。一度くらいはスキーに来たと思うけど、当時の面影はないなあ。
しゃくなげはほんの一部ですが、咲いていました。
大山口に下山したのは14時30分で2時間半かかりました。
お腹がすいたので、河原でカップめんとコーヒーでくつろぎます。このカップめんはなかなか
おいしかったです。
比良山系の中枢部を登りました。道迷いの心配があったのですが、それよりもOPPの方が
気になって、冴えない山登りになりました。
最近のコメント