7月に入り2回目の白山になります。これだけ暑くなると、涼しい標高の山は限られてきます。
5時すぎに市ノ瀬駐車場着。平日ですが登山客は多いです。
マイカー規制があるので、ここから別当出合までは、バスです。ここへ来る途中、白峰からこ
のバスが3台、回送で前を走っていました。1台は抜いたけど残りは抜けず。このバスはなか
なか速いのだ。市ノ瀬からは一方通行区間で、ヘアピンカーブの連続だが、運ちゃんのハ
ンドリングが気持ちいい。
別当出合は6時スタート。
6時30分、中飯場の休憩所。この写真の人々とは、この後、山頂でも下りでもよく出会うこと
に。
別山がきれいです。でもこの後はガスが出初めて、何もみえなくなります。
経ヶ岳
今日はエコーラインから室堂へ向かいます。遠回りです。
ハクサンフウロ
イブキトラノオ
ヤマハハコ 花の名前は、他の方のブログから参照しています。その方が間違えていれば、
私も間違えていることになりますね。
登山中はずっとこのヘリの爆音が谷間にこだましています。写真ではわからないけど、ヘリの
羽根はいつも水平ではなく、角度をつけて回転させることもあるようです。っていうか、そういう
ふうに見えました。錯覚かな?
斜面いっぱいにニッコウキスゲ。
ここからエコーラインですが、何とここでOPP警報発令です。起きてから2回もトイレへ行った
のに、このザマです。この体質では、人と一緒にはとても登れません。急遽、南竜山荘まで急
ぐことに。
あそこまでだ!がんばれ俺。
間に合いました。ったく自転車でも山でも、OPPの苦労が絶えません。
南竜から山頂方面。
ここからはトンビ岩コースで室堂を目指します。
ここは、ほとんど人に出会いません。
これがトンビ岩です。トンビというかイノシシの横顔に見えますが。
ハクサンコサクラ
室堂には3時間50分で到着。空気が悪い。工事の小型ショベルカーの排気ガスが強烈に
漂っています。こんな場所だからバッテリータイプを使うべきでしょうにね。
食事をしてお池めぐりに向かいます。今日はアタックザックを持参したので、かついできた
ザックは、デポします。
ヨツバシオガマ
ガスが斜面をあがってきます。幻想的ですね。
イワギキョウ
お池めぐりは白山の火口湖をめぐりながら、山頂の御前峰を登るコースで、白山へ来たなら
ここを周らないと大事な楽しみを知らないことになります。前回は、省略しましたが。
12時45分に室堂を後に下山します。
タカネナデシコ
15時15分、別当出合着。登りが3時間50分、下りが2時間30分、お池めぐりが1時間30分
で都合7時間50分歩いたことになります。足の指の豆が破れる寸前でした。
帰りは、白峰の総湯に入りました。場所がわかりにくいですね。探すのに迷路みたいでした。
最近のコメント